Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Профессиональное будущее 2020-2021 учебный год Знакомство с профессией маркшейдера

Версия для слабовидящих

Знакомство с профессией маркшейдера

В ходе реализации городского проекта «Профессиональное будущее» и в рамках договора о сетевой форме взаимодействия по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Школа юного горняка» преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Междуреченский горностроительный техникум» (ГБПОУ МГСТ) Топилина Елена Семёновна 3 февраля 2021 г провела в I корпусе МГСТ занятие по теме «Маркшейдерское дело. Геодезия» для учащихся МБУ ДО «Центра детского творчества».

Елена Семёновна рассказала ребятам о поиске и оценке месторождений полезных ископаемых, о программах для проектирования «Компас», «AutoCAD» и «WinMOD». Учащиеся получили знания о содержании труда и профессионально важных качествах маркшейдера, узнали о том, какие знания и навыки необходимы для этой работы, о востребованности данной профессии на рынке труда и преимуществах приобретения образования на базе Междуреченского горностроительного техникума.

Студенты 2 курса по профилю «Маркшейдерское дело» МГСТ познакомили учащихся «Школы юного горняка» с устройством специальных инструментов по геодезии для определения разности высот между несколькими точками земной поверхности (нивели́р), для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках на маркшейдерских работах (теодоли́т), а также с инструментами, используемыми для измерения углов и расстояний (тахиометр электронный).

На встречу с учащимися был приглашен студент 4 курса МГСТ, принимавший участие в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2020 по компетенции «Геодезия». Он рассказал ребятам о новом оборудовании, представленном на данном чемпионате и о современных спутниковых технологиях по геодезии.

Учащиеся с интересом слушали новую и полезную для себя информацию о востребованной в родном городе профессии. Безусловно, такие занятия помогут ребятам определиться со своим профессиональным будущим.

 

Прыткова Н.С., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика