Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Профессиональное будущее 2018-2019 учебный год Твой полёт в профессиональное будущее

Версия для слабовидящих

Твой полёт в профессиональное будущее

«Если профессия становится образом жизни,

 то ремесло превращается в искусство

Шевелев И.Л., писатель.

24 апреля в управлении образованием Междуреченского городского округа прошло торжественное закрытие городского проекта «Профессиональное будущее».

 В центре детского творчества он реализуется вот уже 6-й год. Этот проект помогает ребятам со всего города в профессиональной и социальной ориентации, он включает в себя 9 образовательных программ. В 2018-2019 учебном году получили знания о разных профессиях более 3000 школьников. Принять участие в проекте – просто! Для этого необходимо выбрать интересующую программу и записаться в Центр детского творчества. Ребятам и дошкольного возраста и старшеклассникам предоставляется возможность познакомиться с миром профессий: не только получить знания по дополнительным образовательным программам, но и побывать на предприятиях города, пройти стажировки со специалистами различных сфер, принять участие в интересных профориентационных мероприятиях, праздниках, играх и акциях. Только в этом году в них приняли участие 2500 тысячи учащихся из разных образовательных организаций.

Педагогами Центра детского творчества в рамках проекта разработаны дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для ребят разного возраста: дошколята знакомятся с профессиями в рамках программы «Все профессии важны»; для ребят начальной школы – два раза в год проводится городская профориентационная игра «Город мастеров», где каждый получает трудовую книжку и опыт трудовой деятельности, ребята зарабатывают и тратят центрики – это денежки города мастеров. Для ребят из 6-8 классов есть много возможностей попробовать свои силы в дизайнерском деле на программе «Профессии нашего города. Творческие профессии» -  попробовать создать свою линию одежды на программе «Профессии нашего города. Дизайнер одежды»; познакомиться с секретами кулинарии, посоревноваться в мастерстве приготовления пищи на городском конкурсе «Бургер-шоу» могут школьники на программе «Юный кулинар»; узнать об актуальных профессиях, на которые есть спрос в нашем городе в программе «Профессии нашего города». Старшеклассники по программе «Школа юного горняка» тоже получают возможность побывать на угольных предприятиях, поработать с преподавателями горностроительного колледжа и посетить научно-технический музей имени академика Ивана Павловича Бардина в г. Новокузнецк. Узнать о том, какая структура у сети учреждений здравоохранения в городе могут все, кто зачисляются на программу «Дети Гиппократа». Старшеклассникам открывают двери все отделения городской междуреченской больницы: ребята знакомятся с врачами, медсёстрами, специалистами сферы здравоохранения. Все старшеклассники города могут пройти стажировку с представителями законодательной и исполнительной власти в рамках программы «Вместе с властью». Два раза в год, при поддержке управления образованием Междуреченского городского округа, в нашем городе проходят образовательные ярмарки, на которые съезжаются представители высших и средних учебных заведений со всех уголков Сибирского федерального округа и Кемеровской области.

В этом году в проекте приняло участие 4074 ребенка из 12 образовательных учреждений города, прошло 339 мероприятий, было привлечено более 50 социальных партнёра, представляющих различные предприятия, организации и учреждения Междуреченского городского округа.

Центр детского творчества благодарит всех за участие в проекте «Профессиональное будущее».

Дороге ребята!

Ждём вас в следующем году попробовать свои силы в новых профориентационных программах.

Дорогие партнёры, надеемся на дальнейшее сотрудничество и вашу поддержку!

Помните, ваш выбор – в ваших руках!

 

 Бабенко О.С., куратор проекта «Профессиональное будущее».

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика