Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Техноград Новости «Сириус. Кузбасс» -это интересно!

Версия для слабовидящих

«Сириус. Кузбасс» -это интересно!

Учащиеся объединения Коворкинг-центр «Техноград» Филимонов Сергей, Пятников Артем и Скрябин Андрей с начала учебного года были включены в работу по программе образовательного центра поддержки одарённых детей в России «Сириус» под названием: «Сириус. Лето: начни свой проект».

Проект «Сириус. Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

Ребята начали работу под руководством главного специалиста по работе с партнерами ГАУДО КО РЦВПРС и ТДМ "Сириус. Кузбасс" и совместно со студентками экономического факультета КузГТУ. Заказчиком проекта для данной группы выступил ПАО «Сбербанк»

Команда начала разрабатывать «Развлекательно-образовательная площадку».  Пока точная информация по названию и содержанию не разглашается. Целью данного проекта является создание некого продукта, направленного на укрепление института семьи посредством совместного обучения финансовым темам. Ребята вместе с наставниками разрабатывали содержание проекта, изучали различные финансовые вопросы, учились оформлять материал, а так же  изучали необходимый материал по программированию, использованию прикладных программ, что тоже будет очень востребовано для их проекта.
11 февраля ребята попробовали свои силы в представлении созданной части проекта в региональной очно-заочной конференции научно-исследовательских и проектных работ школьников «Галактика науки», где не стали призером, но приобрели некоторый опыт защиты такого проекта.
Несколько ранее, команда, дополнив свою работу, подала ее на конкурс «Большие вызовы» и прошла по конкурсу, получив возможность участвовать в отборочном этапе регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Вместе с тем ребята были приглашены на интенсивную проектную смену "Навстречу Большим вызовам", которая состоялась с 15 по 24 февраля 2021 года на базе площадки «Наука» Регионального центра.

«С целью подготовки участников отборочного этапа регионального Всероссийского конкурса «Большие вызовы» к финальному этапу конкурса, который состоится в конце марта 2021 года, Кузбасский центр по работе с одарёнными детьми «Сириус. Кузбасс» организует интенсивную проектную смену «Навстречу Большим вызовам».

«В ходе смены для 36 участников будут организованы тренинги по ораторскому искусству и правилам публичных выступлений, психологический тренинг «Уверенное поведение», семинары по исследовательской и проектной деятельности, тренинги по написанию мотивационных эссе, консультации с экспертами по проектам, а также «круглый стол» с участниками проекта «БВ в лицах» – финалистами конкурса «Большие вызовы 2020».

С ребятами будут работать психологи, преподаватели ФГБОУ ВО КемГУ, "Колледж культуры и искусств" им. И.Д. Кобзона, актеры Театра для детей и молодёжи Кемерово, сотрудники АНО «НОЦ «Кузбасс».

         Ребята прошли обучение на интенсивной проектной смене "Навстречу Большим вызовам", где научились многому. Очень довольны тем, что попали на эту смену.
Теперь им предстоит доработать свой проект, учитывая рекомендации опытных педагогов, и защитить его на региональном этапе в конце марта.

Если ребята успешно пройдут региональный этап, то летом у них будет возможность поехать в г. Сочи в Центр «Сириус» на Всероссийский финальный этап этого конкурса.

Работа по созданию проекта идет полным ходом! Желаю своим ученикам терпения, энтузиазма и воли к победе!

Статью Центра «Сириус. Кузбасс» о смене можно посмотреть по ссылке: https://kemsirius.ru/category/novosti/navstrechu-bolshim-vyzovam-intensivnaia-proektnaia-smena/

О конкурсе «Большие вызовы» можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/bigchallanges    

 

Крылова Т.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика