Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Техноград Новости Роботы на соревнованиях в центре «Меридиан»

Версия для слабовидящих

Роботы на соревнованиях в центре «Меридиан»

  8 февраля 2019 года  в Детском технопарке Центра «Меридиан» прошли открытые городские соревнования мобильных роботов среди учащихся образовательных учреждений, посвященные Всемирному дню робототехники в дисциплинах «Биатлон» и «Траектория». 

В мероприятии приняли участие более 45 ребят из восьми образовательных учреждений области: «Центр детского творчества»  г. Междуреченск; школа-интернат №19 ОАО «РЖД» г. Новокузнецк, «СОШ №112 с углубленным изучением информатики» г. Новокузнецк, «СОШ № 93» г. Новокузнецк, «Лицей №35» г. Новокузнецк, «Дом творчества им. Н.К.Крупской» г. Новокузнецк, «Дом творчества «Вектор» г. Новокузнецк, Детский технопарк Центра «Меридиан» г. Новокузнецк.

 Ребята из объединения «Робототехника» «Центра детского творчества» г. Междуреченск представили три команды в двух дисциплинах. В дисциплине «Траектория» в младшей возрастной категории приняли участие Пахомов Никита и Чуреев Сергей, в старшей - Перышкин Александр и Полторыкин Кирилл. В дисциплине «Биатлон» -  Еничев Арсений.

В дисциплине «Траектория» задание было выдано за один час до начала заездов роботов. В младшей возрастной категории роботу нужно было за более короткое время пройти по черной линии, преодолевая только повороты на перекрестках; в старшей, кроме перекрестков на черной линии, нужно было пройти инверсию в двух вариантах, то есть движение по белой линии прямо и с поворотом.

В дисциплине «Биатлон» - робот, двигаясь по линии, должен преодолеть дистанцию за наименьшее время, сбить по пути мишени, выполнить бонусные задания и не получить штраф за сбивание столбов на слаломе. К этой дисциплине участник был подготовлен заранее и при подготовке должен был немного отладить программу в соответствии с освещением и размерами на поле.

В результате упорного труда и немалой конкуренции среди участников наши ребята показали следующие результаты:

 Дисциплина «Траектория»:

  • Пахомов Никита, Чуреев Сергей – 1 место (младшая возрастная категория);
  • Перышкин Александр, Полторыкин Кирилл - 2 место (старшая возрастная категория).

    Арсений Еничев не стал победителем, причиной чему стала лишь непредсказуемость техники. Но конструкция робота, программа и результаты тренировочных заездов были достойны любого уровня соревнований.

Хочется сказать спасибо ребятам за упорство, смелость и неисчерпаемый оптимизм!

https://qps.ru/s5dQo статья о соревнованиях Центра технического творчества «Меридиан» и сюжет Ново ТВ.

 

 Крылова Т.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика