Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Методкабинет Методработа Методическая работа продолжается

Версия для слабовидящих

Методическая работа продолжается

Для повышения качества образования и наиболее эффективной реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ методисты МБУ ДО ЦДТ регулярно посещают занятия педагогов дополнительного образования учреждения с целью анализа занятия и оказания своевременной методической помощи при их разработке и организации.

25 ноября методист Гавриленко Елена Владимировна посетила занятия молодых специалистов Центра детского творчества Буянкиной Екатерины Владимировны и Гутовой Дарьи Вячеславовны, реализующих программы художественной направленности «За кулисами творчества» и «В ритме танца».

В целом занятия молодых педагогов прошли успешно: образовательная деятельность учащихся по образовательным программам была организована логично и последовательно, создан благоприятный психологический климат, выбраны соответствующие возрасту учащихся методы и формы организации деятельности и в, случае затруднения в выполнении упражнений, педагоги приходили на помощь учащимся.

Учащиеся с интересом и усердием участвовали в разминке, выполняли различные упражнения и задания.

Однако, для более эффективной работы учащихся на занятии, молодым специалистам следует акцентировать внимание на теме занятия, его цели и задачах и чаще использовать наглядный материал, информационно-коммуникативные технологии и другие информационные ресурсы с учётом особенностей программы и индивидуальных особенностей учащихся.

Поэтому, для устранения затруднений при подготовке к учебному занятию и помощи в его организации, педагогам дополнительного образования предоставлен методический материал «Требования к структуре и проведению занятия в учреждении дополнительного образования» (презентация, памятка, бланк анализа учебного занятия с перечнем критериев и др.), подготовленный методистом ЦДТ Гавриленко Еленой Владимировной.

Методический материал помогает педагогам грамотно подготовить и организовать учебное занятие. Так, опытные педагоги – стажисты разрабатывают более продуманные занятия, полностью соответствующие требованиям к структуре и содержанию образовательной деятельности учащихся, направленной на освоение программы.

Например, занятие педагога дополнительного образования Савицкой Ольги Николаевны, реализующей программу социально-гуманитарной направленности, ориентированной на раннее развития учащихся «Знаю. Умею. Могу» отличается продуманностью и тщательной подготовкой. Её занятие по изучению буквы «Р», проведённое 26 ноября, имеет чёткую структуру, изложение материала осуществляется последовательно и логично, приёмы и методы обучения соответствуют возрасту учащихся.

Занятие прошло с эмоциональным подъёмом, плодотворно и радостно, на одном дыхании. В ходе работы были применены информационно-коммуникативные технологии и ребята активно и с увлечением выполняли задания на интерактивной доске. И хотя учащиеся дошкольного возраста ещё только адаптируются к образовательному процессу и друг к другу, а педагогу нужно продолжать работу над созданием дисциплины в новом детском коллективе, занятие прошло успешно.

Таким образом, занятия как молодых педагогов центра детского творчества, так и опытных организованы качественно, содержательно насыщены и имеют непосредственное практическое значение для учащихся, обучающихся по той или иной дополнительной образовательной программе. Тем не менее педагоги и методисты ЦДТ часто делятся друг с другом своим опытом и знаниями на методических объединениях, консультациях и при личном общении. Это обеспечивает повышение мастерства педагогов и высокий уровень образования учащихся, занимающихся в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центре детского творчества».

Гавриленко Е.В., методист.

 

 

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика