Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Каникулы Лето 2021 Новости Экскурсия в Экоцентр «Кузнецкий Алатау»

Версия для слабовидящих

Экскурсия в Экоцентр «Кузнецкий Алатау»

На днях ребята из лагере дневного пребывания «Пламя» совершили удивительное путешествие в Экологический центр заповедника "Кузнецкий Алатау" известное, как место, где все желающие могут понаблюдать за жизнью животных.  Жители и гости Кузбасса регулярно привозят раненных птиц и зверей, дабы специалисты заповедника оказали им квалифицированную помощь.

Экскурсовод Юлия, встретившая нашу группу, предложила начать осмотр Экоцентра с экскурсии по музею, в котором представлена фотовыставка флоры и фауны Кузбасса. Многие из редких представителей растительного и животного мира, представленные в музее, к сожалению, уже занесены в Красную книгу. Именно поэтому, так важно рассказывать юным посетителям о том, что нужно бережно относиться к природе родного края.

После посещения музея ребятам было предложено посетить музей «Русский дом», в котором воссоздана эпоха наших предков-славян. Русские народные костюмы, домашняя утварь, деревянная мебель и, конечно же, русская печь с полатями – все это произвело на маленьких посетителей неизгладимое впечатление. Ребятам особенно понравилось исследовать русскую печь с полатями и посмотреть, как же все устроено наверху.

Дальнейший осмотр под руководством экскурсовода группа продолжила по вольерному комплексу с посещения обитателей Экоцентра. Ребята любовались красавцами маралами, умилялись кроликам и еноту, восхищались грацией лебедя и гордостью коршуна и ястреба, рассматривали белку и норку, а также редкого обитателя этих мест-журавля красавку. Кроме того, ребята также посетили музей природы, в состав которого входит чум – национальное жилище коренных народов Кузбасса и дом охотника. Дополнением к экскурсии стала возможность прокатиться на лошадях под присмотром инструктора.

Ребята возвращались домой воодушевленные и еще долго делились своими впечатлениями друг с другом об увиденном.

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

 

Корягина Е.Н., педагог дополнительного образования.

 

Новости ЦДТ

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика