Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Каникулы Зимние Новости ЦДТ Настоящее будущее образования!

Версия для слабовидящих

Настоящее будущее образования!

В Санкт-Петербурге с 22 по 24 сентября состоялась Всероссийская практическая конференция для руководителей учреждений дополнительного образования школьников в области STEM «Люди будущего».

В течение двух дней лучшие представители российского кружкового движения обсуждали, как эффективно учить детей точным и естественнонаучным дисциплинам, что необходимо делать для развития их талантов, как помочь нынешним школьникам выбрать будущую профессию, а в дальнейшем обеспечить их успешное трудоустройство.  В мероприятии принял участие директор МБУ ДО «Центр детского творчества» Ненилин Сергей Николаевич.

На конференцию в г. Санкт-Петербург смогли попасть не все представители дополнительного образования России, а лишь те, кто успешно прошёл отборочный этап всероссийского грантового конкурса проектов, направленных на поддержку и развитие научно-технического творчества школьников - «Люди будущего». Данный конкурс реализуется в рамках национальной технологической инициативы и программы «Лифт в будущее» при поддержке Благотворительного фонда «Система».

 В течение двух дней на базе Санкт-Петербургского института информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) эксперты (Рабиновия  и участники конференции делились опытом работы в сфере технического творчества, обсуждали вопросы воспитания талантливого поколения инженеров, ученых, техников. Представители компаний работодателей высказывали свои требования к будущим работникам, а ведущие Вузы страны, рассказывали о системе подготовки одаренной молодежи. 

На форуме была представлена карта кружкового движения в рамках национальной технологической инициативы в системе дополнительного образования российской федерации. Студенты инженерная школа ОЛИМП, действующей в Петербурге на базе  НИУ ИТМО, презентовали свой опыт работы со школьниками и рассказали, как создать своими руками умный дом, 3D-принтер, светодиодный куб. Представители компаний, поставляющих инженерное и робототехническое оборудование, рассказали о новинках рынка – роботах на платформах Ардуино, Скрейчдуино, Векс ЕДР и других.

Экспертами и участниками конференции было высказано немало различных мнений, идеи и прогнозов. Однако, по ключевым вопросам практически все участники конференции сделали следующие выводы:
1. Мнение, в котором сходится большинство специалистов, работающих с детьми: проектная деятельность является наиболее эффективной методической формой обучения.
2. Формальные методы работы со школьниками не подходят, если преподаватель ставит своей целью подготовить востребованного в будущем профессионала, а не «напичкать» ребенка массивом разрозненной информации.
3. Структура реализации «детского» проекта не должна ничем отличаться от аналогичной «взрослой» активности. Адаптируется лишь характер решаемых задач.
4. Образовательная стратегия не должна исходить из установки «догнать и перегнать». В силу различных причин мы пропустили произошедшую смену социального технологического уклада. Чтобы со временем влиться в общий поток и, более того, занять в нем лидирующие позиции, целесообразно ориентировать нынешних школьников на инновационные сферы и учить думать на перспективу.
5. Люди, задействованные в кружковой работе со школьниками, должны проявлять собственную инициативу и активность не только в педагогическом аспекте, но и в плане материального обеспечения своей деятельности, не полагаясь целиком на сторонние ресурсы. Важно, чтобы проекты, начатые благодаря грантовой или бюджетной поддержке, продолжали в дальнейшем самостоятельно работать и развиваться.

Участники конференции прошли обучение в сфере социального проектирования под руководством Ларисы Аврориной, руководителя программ Фонда КАФ, тренера, эксперта в области оценки программ. Теперь им предстоит создать собственные проекты и побороться за победу в конкурсе проектов Благотворительного фонда «Система»!

Пожелаем удачи коллективу Центра детского творчества и его педагогам!

Ссылки на материалы конференции находятся здесь:

 

 

 Ненилин С.Н., директор МБУ ДО ЦДТ. 

 

 

 

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика