Limon Tour World Guide Tranzito

Муниципальный проект "Профессиональное будущее"

План работы Центра детского творчества

Социальная активность

 

You are here: Главная Профессионал 21-22 Будущие вожатые ЦДТ!

Умный поиск


"Лидеры отрасли 2020"

#объясняемКузбасс

Всероссийская книга почета

 

Безопасность

Служба примирения

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как ты провел лето

АНО Родник творчества

Версия для слабовидящих

Будущие вожатые ЦДТ!

Учащиеся центра детского творчества по программе «Школа подготовки вожатых» в рамках городского проекта «Профессиональное будущее» прошли первый блок обучения, завершив все творческим мероприятием!

Придя в сентябре на занятия ШПВ, ребята для начала познакомились с тем, кто такой вожатый, изучили его права и обязанности, знакомились со структурой лагеря, что же ждет вожатого при работе в загородном лагере или лагере дневного пребывания. Затем ребята на каждом занятии стали знакомиться с играми и техникой их проведения. Начиная с игр на знакомство, на взаимодействия, на поднятие эмоционального фона, игр в кругу – ребята все больше общались между собой и знакомились! Ведь настоящий вожатый - это тот, кто не боится новых знакомств и друзей!

В рамках игровой деятельности, учащиеся создали индивидуальную коллекцию игровых карточек для того, чтобы в любой момент можно было обратиться к ним за помощью и вспомнить знакомую игру или рассказать новую. Каждый ребенок сделал карточки по своему желанию и оформил в своем стиле!

Дальше ребята продолжили знакомство уже с теми, с кем предстоит работать – с детьми. Изучали психологические возрастные особенности, обсуждали какие интересы есть у современных детей, какие песни им нравятся, и каким вожатых необходимо быть, чтобы найти общий язык с детьми.

Одним из сложнейших разделов стали ВДК (временный детский коллектив) и КТД (коллективно-творческое дело). Непонятные аббревиатуры, которые несут в себе огромный пласт полезной и важной информации для любого вожатого. Поэтому разбирались, задавали вопросы, из непонятного и сложного превращали в простое и понятное!

Для того, чтобы изученный материал закрепился, придумали и провели коллективно-творческое дело, в котором ребята работали по микрогруппам, придумывали, танцевали, пели песни, воплощали сценки в жизнь. И в конце, конечно же, анализировали!

Будущим вожатым еще предстоит пройти много важных тем, чтобы стать настоящими вожатыми! Но у ребят все еще впереди!

 

Лукьянчикова В.С., педагог дополнительного образования.

Новости ЦДТ

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика