Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Шахматы Шахматные новости Семейный турнир по шахматам

Версия для слабовидящих

Семейный турнир по шахматам

13 января В Центре детского творчества прошел городской семейный турнир по шахматам «Наши достижения – родному Кузбассу».  Соревнования, ставшие уже традиционными, проводятся более десяти лет.

В турнире приняли участие дети и их родители, либо родственники: бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие братья и сестры.

Семья играет на двух досках: на первой – ребенок, на второй – взрослый. Проходит турнир по швейцарской системе: пять туров, контрольное время – 10 минут на каждого участника. Проигравшие не выбывают: после каждого тура проводится жеребьевка, соперники меняются, так же семейными парами. Выигравшие в предыдущем туре встречаются в следующем тоже с победителями, проигравшие, соответственно, – с выступившими слабее. В итоге призовые места распределяются по количеству набранных баллов.

В турнире приняли участие 16 семей из образовательных школ города: МБОУ СОШ №1, 25, 26, МБОУ «Лицей №20», МБОУ Гимназия №6и команда из Центра детского творчества.

Первое место в турнире занимает уже титулованная семья Крендясевых, Валерия и Виталий, те самые, дважды участники всероссийских соревнований в Сочи.

Второе место – у Александра и Евгения Черниковых, третье – у Алены и Надежды Макаровых. Все участники мероприятия отмечены грамотами.

Это не последний турнир… В течение учебного года пройдет 11 городских соревнований «Наши достижения – родному Кузбассу». Участвуют дети и в других турнирах, городских, областных...

Мы стараемся пропагандировать этот замечательный вид спорта. У нас в шахматном объединении есть постоянный состав – дети, которые ходят к нам на занятия. Также есть состав переменный – это дети, которые приходят разово, классами, кто-то из них потом возвращается уже на постоянные занятия. И привлекаем совсем маленьких ребятишек, воспитанников детских садов. Так что смена у нас есть, шахматы будут жить!

Ручьева С.П., методист.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика