Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости ШОР ЧЕРИМ

Версия для слабовидящих

ШОР ЧЕРИМ

В Бурятии с 11 по 13 июля состоялся V Межрегиональный фестиваль-смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященный Году культуры в России. Благодаря поддержке общественной организации "Родник творчества" на фестивале представили свой опыт делегаты Центра детского творчества".

 

В фестивале приняли участие представители восьми народностей, которые приехали в Улан-Удэ из 13 российских регионов. Участники фестиваля - это ученые и исследователи традиционной северной культуры, фольклорные, хореографические и вокальные творческие коллективы, исполнители, а также мастера народных художественных промыслов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Забайкальского, Камчатcкого, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Ленинградской, Томской и Кемеровской областей, а также Республик Саха (Якутия), Хакасия, Тува и Бурятия.

11 июля они собрались на Всероссийской научно-практической конференции "Культура и искусство коренных малочисленных народов: традиции и инновации", а 12 июля, в этнографическом музее состоялся гала-концерт творческих коллективов. Название концерта - "Байкальский аргиш" (в переводе с эвенкийского - "Байкальский караван"). Здесь выступили все творческие коллективы, приехавшие в Бурятию, была развернута выставка-продажа изделий народных художественных промыслов из меха, кожи, бисера, дерева и кости. Умельцы провели мастер-классы. Также были представлены фильмы "Эвенкийские костры" и сойотский комплекс "Даглыг Аха».

Третий, заключительный день мероприятия, прошел  на берегу Байкала, где по итогам выступлений участники фестиваля-смотра были награждены дипломами лауреатов и памятными призами от министерства культуры РФ. Делегация МБОУ ДОД «Центра детского творчества» в составе Первакова Е.Н., Бельчегешева Е.Л., Иванова Н.С., Чиспиякова К.В. представила опыт работы детского шорского этнографического центра «Шор черим» в рамках городской программы «Мой край» и завоевала диплом лауреата фестиваля, ценный приз от Министерства культуры Российской Федерации. Поздравляем коллег с победой! 

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика