Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости городские мероприятия Традиционный праздник «Мылтык-22»

Версия для слабовидящих

Традиционный праздник «Мылтык-22»

22 января в Этнографическом центре «Шор Черим» состоялся традиционный шорский праздник «Мылтык». Данный праздник уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота.

Умение метко стрелять, хорошо владеть оружием было главным занятием для мальчиков и мужчин. Охотники долгие месяцы проводили в тайге, а по возвращению домой устраивалось семейное торжество.

Шорские традиции сохраняются и по сей день. В этнографическом центре «Шор Черим» на праздник собрались гости: фольклорный ансамбль «Ойун», детские ансамбли песни и танца «Чалын» ГДК «Романтик п. Камешки, детский ансамбль «Чедыген», общество коренного населения «Алтын-Шор». Были приглашены представители православного прихода и мусульманской организации.

Творческие коллективы подготовили для гостей небольшую праздничную программу, пели песни на шорском языке, читали замечательные стихи, познакомили присутствующих с историей возникновения данного праздника.

Самым ярким моментом для присутствующих стало приглашение на мастер-класс по изготовлению традиционных шорских пельменей с орехами.

 Все гости с большим интересом погрузились в традиционный мир приготовления шорских пельменей. А особенно заинтриговало всех то, что в шорские пельмени принято закладывать деревянные сюрпризы-символы: «машинку, молоточек, рыбу, ружье и др.». Данные символы рассказывают о предстоящих событиях на следующий год.

 И когда пришло время попробовать готовые пельмени, каждый с нетерпением ждал, что же попадётся ему, какой символ…

 Всем в пельменях попадались сюрпризы: кому-то ружье-символ праздника, кому то монетка, машинка, молоточек, рыба. Самое главное, у всех в новом году будем много замечательных событий. Гости и участники праздника, остались довольны.        

Первакова Е.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика