Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости городские мероприятия «… и вновь мы вместе с властью!»

Версия для слабовидящих

«… и вновь мы вместе с властью!»

21 февраля в Центре детского творчества стартовала ежегодная программа «Вместе с властью».

В этом году исполняется 15 лет как управление образованием и администрация Междуреченского городского округа начали работать со старшеклассниками города, знакомить их со структурой администрации, особенностями руководства управлений и ведомств, предоставляя тем самым возможность предложить свои идеи по улучшению и модернизации жизни в городе. В далёком 2004 году впервые школьники города приняли участие в акции «Один день с властью», благодаря которой участники школьного самоуправления, представители с разных образовательных учреждений города смогли познакомиться с взрослыми руководителями и принципами работы администрации. Сегодня современным старшеклассникам предоставляется гораздо больше возможностей. Итак, как выглядит программа сегодня?

С 2011 года принято решение преобразовать акцию «Один день с властью» в проект «Вместе с властью», где старшеклассникам предоставлялась возможность разработать проекты и представить их представителям администрации. Время не стоит на месте: в 2019 году старшеклассников города приглашают не просто принять участие в акции, а сегодня разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вместе с властью», которая входит в городской проект «Профессиональное будущее» МБУ ДО ЦДТ. Эта программа подразумевает работу старшеклассников с представителями разных сфер деятельности в формате участия в совместных форсайтах и прохождение участниками программы стажировки на площадках, рабочих местах специалистов, являющихся партнерами программы. Так же ребятам предлагается разработать и защитить проекты и инициативы, направленные на улучшение городского комфорта и совершенствование работы в выбранных ими сферах деятельности. По итогам экспертной оценки предлагаемых инициатив будет сформирована группа участников акции «Один день с властью», куда войдут старшеклассники, способные донести актуальные инициативы, имеющие значимость для города и возможность в реализации. Свои идеи ребята смогут представить главе города и руководителям управлений и ведомств.

Программа предоставляет возможность каждому участнику познакомиться с миром профессий, специалистами, профессионалами различных сфер деятельности, познакомиться с перспективами развития выбранного направления, попробовать себя в профессии и предложить свою инициативу. Стать участником программы может любой желающий учащийся 9-11 классов из любого образовательного учреждения города. Главные критерии отбора участников – это желание проявить себя, определиться в профессиональном выборе и разработать значимое для города предложение.

В этом году приём заявок начался в середине января. На данный момент программа собрала 47 участников из 11 образовательных учреждений.

И уже 21 февраля в Центре детского творчества прошло торжественное открытие программы «Вместе с властью -2019», в нем приняли участие представители трёх сфер – Игорь Викторович Понаморёв, начальник МКУ «Управление физической культуры и спорта», Виктория Викторовна Глиюн – заместитель начальника МКУ «Управление образованием» и Наталья Алексеевна Мерзликина – заместитель начальника МКУ «Управление культуры и молодёжной политики». Гости представили старшеклассникам свои сферы деятельности и пригласили их попробовать свои силы в профессиях сферы спорта, культуры и образования, рассказали какие возможности имеют молодые специалисты, работники представленных сфер. Всем участникам были вручены памятные браслеты с логотипом программы, памятку с предварительным планом мероприятий и именной бэйдж. Ребят познакомили с программой деятельности и критериями оценки работы, системой рейтинга. А так же ребятам удалось пройти вводное тестирование, где каждый смог заработать свои первые баллы.

«- Самое классное то, что попасть сюда было довольно легко, просто заполнить короткую заявку и ждать. И вот заветное сообщение о зачислении в программу "Вместе с властью"! Хочется отметить гостей, которые присутствовали на торжественном открытии программы, они сразу ввели в курс дела. Особенно запомнилась Наталья Алексеевна Мерзликина, заместитель начальника управления культуры и молодёжной политики. Думаю я свяжу свою жизнь со сферой культуры, поэтому именно её выступление меня заинтересовало. Может приеду в свой родной Междуреченск и буду работать в сфере культуры. Это только начало, и надеюсь, что дальше будет только интереснее», пишет о своих впечатлениях, об открытии программы Алтын Айбашев - учащийся МБОУ СОШ № 19.

И действительно, впереди участников программы «Вместе с властью – 2019» ждёт много открытий, сюрпризов, интересных событий и встреч. Желаем всем участникам успехов и ждём на первой форсайт - сессии 28 февраля в 13:00 с представителями сферы спорта, здравоохранения и окружающей среды.

 

Бабенко О. С. педагог-организатор, куратор программы «Вместе с властью».

 

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика