Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости Наши традиции

Версия для слабовидящих

Наши традиции

В творческом объединении "Этнографический центр "Шор Черим" прошел традиционный праздник "Мылтык". «Мылтык» (в переводе ружьё) -праздник, который уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота.

Умение метко стрелять, хорошо владеть оружием - было главным занятием для мальчишек и мужчин. Охотники долгие месяцы проводили в тайге и возвращались с хорошей добычей, к их возвращению и был приурочен этот праздник, символизирующий начало светлой и благополучной жизни.

В рамках праздника ребята надели национальные костюмы и приняли участие в обряде благопожелание. Повязали чаламы (ленты) на священную березу.

Затем все вместе постряпали традиционные пельмени с мясом и кедровыми орешками. Каждый из ребят положил свою    фигурку (сюрприз) в пельмень и загадал желание.  Пока готовились пельмени, школьники играли в национальные игры, а также стреляли из самодельного лука. Но самым волнительным моментом праздника стала проба национальных пельменей. Каждый очень аккуратно снимал пробу и ждал, какая фигурка ему попадется. В итоге, каждому ребенку попалась фигурка, символизирующая, здоровье и удачу в новом году. Праздник состоялся.

 

Первакова Е.Н., педагог дополнительного образования.

Пыхов В.О., РСП.

 

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика