Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости городские мероприятия Техноград новости Единый день технического творчества - 2020

Версия для слабовидящих

Единый день технического творчества - 2020

Единый день технического творчества проводится одновременно и ежегодно с 2011 года во всех образовательных организациях Кемеровской области, реализующих программы технической направленности, в целях популяризации детского (юношеского) технического творчества.  26 ноября отдел технического творчества муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр детского творчества» включился в единое образовательное пространство.

В этом году мероприятия проходили в онлайн формате для образовательных организаций города и все желающие могли принять в них свое участие, не выходя из дома.

Ребятам рассказывали о среде программирования Scratch, предназначенной для разработки интерактивных мультфильмов и игр. Ребята самостоятельно под руководством педагога создали игру теннис и ту же поиграли в неё.

Мастер-класс «Знакомство с исполнителем PyRobot на языке программирования Python» рассказал о том, как начать программировать с нуля на языке программирования Python посредством исполнителя PyRobot. Вместе с педагогом ребята установили необходимые программы и подготовились к программированию.

Мастер-классе «Покадровая книжка флипбук» ребята познакомились с техникой «Флипбук» для создания мультфильма на бумаге.

На мастера – классе «Волшебная игрушка Таумантроп» педагог познакомила ребят с одним из первых видов анимации, и ребята самостоятельно смогли создать игрушку – вертушку, используя предложенные шаблоны.

А вот на мастер-классе «Приемы пайки» были продемонстрированы приемы пайки, которые используются на занятиях по робототехнике: пайка проводов, пайка электронных компонентов на макетную плату, приемы восстановления поломанных металлических частей у электронных компонентов. Показана работа с портативным цифровым паяльником.

Мастерская конструирования «Фанкластик» погрузила ребят в мир конструирования и познакомила с удивительным конструктором Фанкластик, после чего участники мастер-класса проявили свое творчество и построили модель «Карусель».

А для ребят начальной школы и дошкольников Единый день технического творчества прошел в очном формате. Педагоги Отдела технического творчества МБУ ДО ЦДТ провели для них игровую программу «Мир технических чудес», мастер-классы по конструированию из конструктора Lego и Фанкластик, познакомили с одним из первых видов анимации.  Ребята самостоятельно смогли создать игрушку – вертушку.

В ходе мероприятий ребята узнали много интересного, нового и познавательного.

 Участниками Единого дня технического творчества стали более 600 учащихся из образовательных организаций города, а также педагоги и родители.

        

Заярная Т.А., РСП.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика